МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА И ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

Среда, окружающая детей в детском  саду №55, обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению  здоровья, стимулирует развитие; созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей.
В  детском саду функционируют:

Имеется необходимое спортивное оборудование: спортивные комплексы из мягких модулей, шведские лесенки, скамейки (гимнастические маты, мячи  набивные и гимнастические ,  обручи, палки, дуги для подлезания, скамейки, скакалки, баскетбольные стойки,  доски с ребристой поверхностью, стремянки, мостики, ребристые и покатые, дорожка массажная и т.д.).
Для развития музыкальных способностей детей созданы необходимые условия: есть большой, эстетически оформленный музыкальный зал, в котором  находится фортепиано, музыкальный центр,  магнитофон, телевизор с плеером ДВД, детские музыкальные инструменты (металлофоны, кастаньеты, трещотки, бубенцы, румбы, колокольчики, бубны).
В группах имеются центры развития движений, они оформлены  традиционным оборудованием: скакалки, мячи, обручи и нетрадиционным: массажные коврики для профилактики плоскостопия, кольцебросы ручные, а также предметы для метания в горизонтальные и вертикальные цели; предметы для развития мелкой моторики.
В группах младшего возраста расположены детские горки, сухие бассейны, предусмотрено большое пространство для  игр с крупными предметами: машинами, различными каталками. В группах есть также центр для развития творческих способностей детей, в него входит центр театрализованной деятельности. В наличии достаточное количество  костюмов, шапочек к сказкам; различные виды театров  (фланелеграф, петрушечный, настольный, пальчиковый, театр  на  рукавичках, и др.).
В ДОУ функционирует педагогический кабинет, оснащенный сетью Интернет, где педагоги занимаются самоподготовкой и самообразованием. Для проведения диагностической и коррекционной работы с детьми, в детском саду  имеются кабинеты логопедов и психолога,  где собраны дидактические игры и пособия, материал для консультаций с воспитателями и родителями.
Жизненное пространство в каждой возрастной группе ДОУ позволяет одновременно заниматься разными видами деятельности. Расположение предметов развивающей среды удобно для детей,  воспитатели учитывают особенности детей, посещающих эту группу, их возраст, интересы, способности, половой состав. Расположение игрового оборудования отвечает технике безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, позволяет детям свободно перемещаться.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда:
  • Инициирует познавательную и творческую активность детей,
  • Предоставляет ребенку свободу выбора форм активности,
  • Обеспечивает содержание разных форм детской деятельности,
  • Безопасна и комфорта,
  • Соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого  ребенка,
  • Обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.
В детском саду и в группах созданы условия для проведения всех видов деятельности детей.
Страница обновлена 24.12.2023