УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях. В дошкольном учреждении большое внимание уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня; осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. В зданиях учреждения имеются медицинский блок, который находится на первом этаже здания и состоит из кабинета врача, процедурного кабинета и изолятора. Все кабинеты полностью оснащены медицинским оборудованием и инструментарием, необходимым для работы в дошкольном учреждении. Для работы по предупреждению детского травматизма в ДОУ созданы условия:

На территории детского сада:

• На участках и вокруг всей территории посажены деревья и кустарники, не представляющие опасности детям, которые своевременно  остригаются и убираются сухие ветки и корни;
  • Участки детского сада своевременно убираются от мусора и посторонних предметов;
  • Заготовлен песок для посыпания доржек в зимний период;
  • Своевременно проводится ремонт оборудования участков и изгородей.

В помещениях ДОУ:

• Вся мебель пронумерована, оборудование надежно закреплено.
  • Батареи отопления ограждены деревянными щитами;
  • Все выходы и входы из здания освещены;
  • Для хранения дезинфицирующих и моющих средств специальные шкафы, на которых имеются замки, к ним нет доступа детей.
  • Вдоль всех лестниц имеются перила в соответствии роста детей;
  • В соответствии с планом работы проводятся инструктажи для сотрудников учреждения и педагогические инструктажи с воспитанниками, с целью профилактики детского и взрослого травматизма. В ДОУ с согласия родителей (законных представителей) проводятся профилактические прививки, за планирование, проведение, учет, отчетность которых несет медицинская сестра ДОУ и заведующая ДОУ.

Организация прививочной работы базируется на:

• Полном и достоверном учете всех детей, посещающих ДОУ.
  • Наличии медицинской документации на каждого ребенка
  • Планирование профилактических прививок всем детям, посещающим ДОУ, подлежащим вакцинации с учетом календаря прививок и существующих противопоказаний.
  • Строгом учете детей, получивших прививки, а также не привитых в календарные сроки.
Страница обновлена 22.05.2023