ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

С 17 октября 2013 года  вступил в силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки) №1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Разработкой проекта стандарта дошкольного образования занималась специально созданная 30 января 2013 года  рабочая группа во главе с директором Федерального института развития образования Александром Асмоловым.

ФГОС дошкольного образования разработали  впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего  в силу 1 сентября 2013 году Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

План мероприятий по подготовке к реализации Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ МДОУ"Детский сад №55

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

• Cтруктуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
  • Условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • Результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

• самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
  • социокультурное разнообразие детства;
  • возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;
  • потребности, особенности и возможности  детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

Станадарты качества образовательных услуг

Основой содержания дошкольного образования являются следующие образовательные области, соответствующие основным линиям развития ребенка:

1. Социально-коммуникативное развитие

2. Познавательное развитие