ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

• Стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся (с размещением копий положений и других документов, регламентирующих стипендиальное обеспечение и иные виды поддержки обучающихся (при наличии) в образовательном учреждении) учреждение не имеет.
  • Наличие общежития, интерната, количества жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии не предусмотрено.
  • Направлений научно-исследовательской деятельности, в том числе перечень научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (включая фамилии, имена, отчества, занимаемые должности, уровень образования, квалификацию, наличие ученой степени, ученого звания, списки научных трудов, достигнутые результаты (открытия, патенты) ведущих ученых по этим направлениям), и базе для ее осуществления, в том числе оснащенность лабораторным оборудованием в учреждении нет.

Приказ департамента образования мэрии г. Ярославля  от 21.09.2018 №01-05/747 "О размере платы взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях"

Виды материальной поддержки

Правила оформления компенсации по оплате за ребенка в детском саду:

Каждый родитель (законный представитель) может оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ (далее – компенсация) устанавливается из расчета:

• 20 процентов размера  родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на первого ребенка в семье,
  • 50 процентов   размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на  второго ребенка в семье,
  • 70 процентов размера родительской платы, фактически внесенной за содержание ребенка в МДОУ – на третьего  и последующих детей в семье.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Размер компенсации  рассчитывается  пропорционально фактически внесенной  родительской плате.

В случае утраты получателем компенсации права  на ее предоставление выплата компенсации прекращается  с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ представляется заявление установленного
образца при приеме ребенка в ДОУ и на 1 сентября календарного года.

К заявлению прилагаются  следующие документы:

заявление о назначении компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ (оригинал, 1 шт.)

Перечень категорий семей, имеющих льготы по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

• Дети инвалиды – 100%
  • Семьи, имеющие 3-х и более детей до 18 лет  -  100%
  • Одинокие родители – 100%
  • Родители инвалиды 1 и 2 группы ( при условии, что один из родителей – неработающий инвалид)  – 50%
  • Семьи, потерявшие кормильца в местах ведения боевых действий – 100%
  • Опекуны, не получающие денежную компенсацию на каждого опекаемого ребенка – 50%
  • Семьи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк» – 100%
  • Воспитанники муниципальных образовательных учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 100%
  • Работники бюджетных дошкольных учреждений ( при совокупном доходе на члена семьи ниже прожиточного минимума,
  • устанавливаемого на территории Ярославской области – 100%

Льгота предоставляется на 6 месяцев.

В случае наступления в расчетном периоде обстоятельств, влияющих на право, размер льготы и т.д., заявитель обязан представить в образовательное учреждение необходимые подтверждающие документы в 3-х месячный срок.

Заявитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за достоверность представляемых сведений. Дошкольное учреждение вправе направить официальный запрос (в порядке контроля) на предприятие, в учреждение, организацию, в органы налоговой полиции, в органы социальной защиты, государственные пенсионные фонды и иные учреждения за соответствующей информацией.

Предоставление льготы производится с 1 числа месяца следующего за месяцем представления заявления и документов в полном объеме.
В бухгалтерию учреждения представляется заявление о предоставлении льготы, свидетельство о рождении ребенка,
справка о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал), документы подтверждающие льготу ( копия и оригинал).