СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

Медиация – это примирительная процедура, в рамках которой участники спора при содействии профессионального посредника (медиатора) ведут переговоры, направленные на урегулирование конфликта и принятие взаимовыгодного решения.

Главная цель медиации – превратить детский сад в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников, воспитателей, родителей и т. д.).Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в д/саду и сохранения добрых отношений.

Служба медиации это:

• Разрешение конфликтов силами детского сада.
  • Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  • Профилактика ранней дезадаптации.

Способы и средства медиации:

• Медиация признает, что конфликты между сторонами могут быть решены только в случае, если стороны этого сами захотят (чувства нельзя отменить приказом свыше).

• Медиация признает, что если стороны пришли для того, чтобы разрешить трения, которые между ними имеются, им необходимо чувствовать себя комфортно, в безопасности (медиатор вызывает доверие, обеспечивает конфиденциальность).

• Медиация признает важность поощрения доверия и уважения, открытого обмена информацией между сторонами (разрушает барьеры).

• Медиация признает, что именно сторонам лучше всего судить о том, что же будет являться разрешением конфликта (стороны сами создают свое решение).

• Медиация признает, что стороны скорее всего будут склонны к реализации именно тех соглашений, в создании которых они принимали непосредственное участие.

• Медиация защищает от клеймения и отвержения, сохраняет конфиденциальность общения.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА РОДИТЕЛЯМ ДЕТЯМ ПЕДАГОГАМ

Региональный вебинар

21 апреля 2022 года состоялся региональный вебинар "Детская служба примирения: эффективные практики" , в котором приняли участие педагоги нашего дошкольного учреждения, старший воспитатель Захарова Анна Львовна и педагог-психолог Травкина Олеся Сергеевна.

Участники семинара делились опытом своей практической деятельности в области применения медиативных технологий в работе с воспитанниками, родителями и педагогами.

Организатор вебинара: центр воспитания и социализации ГАУ ДПО ЯО

Региональный фестиваль детских служб медиации

Детский сад 55 – призер регионального фестиваля детских служб медиации!
Конкурс проводился в целях реализации государственной программы Ярославской области "Социальная поддержка населения Ярославской области" на 2021 -2025 годы. В нем принимали участие образовательные организации всей области и были разделены по группам: детские сады, школы и допобразование.
По итогу наш детский сад занял 3 место! Конкурсанты должны были провести мастер классы, представить логотип и видеоролик-визитку.
Отдельная благодарность организаторам конкурса - управлению по социальной и демографической политике Правительства области, департаменту образования региона и институту развития образования.